Josef Lorenzl(1892 Wien 1950), Figur "Pikanterie",
Entwurf um 1938, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, fachgerecht restaur., auf der Unterseite bezeichnet, schwarzer Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 8429/63/31, Höhe 38,5 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 495.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
21.03.2016 - 16:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.03. - 21.03.2016 |