Tasse mit goldenem Alphabet und Untertasse,
Porzellan, ausladende Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen feine Goldränder, glanz- und mattgold gemalte Blattzweige mit Blüten auf weißem Fond, Medaillon mit goldenen Buchstaben auf dunkelblauem Fond, goldgehöhter Ohrenhenkel, Höhe 8,5 cm, Dm. 14,5 cm, Rand mit restaurierter Stelle Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1825, Weissdrehernr. 5, 18, Goldmalernr. 68 Johann Baumann 1786-1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |