Kurdische Galerie,
Nordwestpersien (Iran), ca. 461 x 97 cm, Ende 19. Jh. der Läufer stammt aus der Region um Sautschbulag, durchgehend volle, weiche Florwolle mit kleinbemustertem Mittelstück, schöne Alterspatina mit seltenem Rosa in der reziproken Mittelborte, beide Abschlüsse rückwärts mit Leinenborte gesichert. (MA)
23.03.2016 - 16:00
EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Kurdische Galerie,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 23.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.03. - 23.03.2016 |