Ersari Tschowal,
Südturkestan, ca. 100 x 165 cm, 2. H. 19. Jh. große Transport- oder Aufbewahrungstasche der Ersari-Stämme, trotz grober Knüpfung durch die ungewöhnliche Feld- und Abschlussmusterung ein kulturhistorisch sehr interessantes Sammlerstück, Alters- und Gebrauchsspuren. (MA)
23.03.2016 - 16:00
- Rufpreis:
Ersari Tschowal,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 23.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.03. - 23.03.2016 |