Tschaudor Hauptteppich,
Westturkestan, ca. 260 x 203 cm, Mitte 19. Jh. fliesenartiges Innenfeld mit Ertmen-Güls, welches als Stammesemblem bei Teppichen und Taschen der Tschaudoren zählt, Spiralblattranken an der oberen und unteren Bordüre, an den Längsseiten Aschik-Wellenranke, beidseitig Reste der Abschlussweben erhalten, stark gebraucht, beschädigt mit Trittfalten und kahlen Florstellen. (MA)
23.03.2016 - 16:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Tschaudor Hauptteppich,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 23.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.03. - 23.03.2016 |