Belutsch Hauptteppich,
Nordostpersien (Iran), ca. 300(360) x 228 cm, Anfang 20. Jh. seltener Hauptteppich mit beidseitigen breiten Abschlussweben, am unteren Ende sind die Zierfransen noch erhalten, turkmenisch anmutende Muster-Güls auf stahlblauem Fond, einige Seidenknoten! nur leicht gebraucht in gutem Allgemeinzustand. (MA)
23.03.2016 - 16:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Belutsch Hauptteppich,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 23.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.03. - 23.03.2016 |
- Brillantring ca. 0,40 ct
- Konvolut Silberschmuck (3)
- Militärschematismus des österr. Kaiserthumes, 1844,