Lot Nr. 69

Peking Seide,

Peking Seide, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Nordostchina, ca. 186 x 127 cm, 2. H. 19. Jh. Seidenteppich mit Metallbroschierungen auf baumwollenem Grundgewebe wie meist für den kaiserlichen Palast gefertigt, fünf Drachenmotive liegen als Ecklösungen und als mittiges Scheibenmedaillon im Fond, sehr schöne Hauptbordüre mit buddhistischen Emblemen und abwechselnder ZwischenmusterAusführung, ausgezeichneter Zustand mit vollem Flor und weichem, lappigem Griff, durch eine Überfärbung beim Rot ist ein leichtes Ausbluten anzumerken. (MA)

Lit.: H. A. Lorentz, A view of Chinese Carpets, Tafel 55;
Eberhart Herrmann, Asiatische Teppich- und Textilkunst, Band 4, Tafel 25;
Auktionskatalog Dorotheum, Orientteppiche, Textilien und Tapisserien, April 2015, Lot 72.

23.03.2016 - 16:00

Rufpreis:
EUR 8.000,-

Peking Seide,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.03.2016 - 16:00
Besichtigung: 16.03. - 23.03.2016