Ninghsia,
Westchina, ca. 386 x 280 cm, um 1800 oder frühes 19. Jh. der bedeutende Knüpfteppich entspricht in seiner Musterung mit den muschel-blasenden lamaistischen Priestern, eher den schmalen Säulenteppichen und wird sich in diesem großen Format wohl um ein Unikat handeln, bei den Fratzen am oberen Abschluss handelt es sich um "Jiao Tu", einen der neun Drachensöhnen, trotz seines hohen Alters in ausgezeichnetem Zustand mit nur minimalen Florschäden, zur Gänze auf Leinenstoff montiert. (MA)
Provenienz: seit mehreren Generationen in österreichischen Privatbesitz.
Lit.: Helga Natschläger u. Angela Völker, Knüpfteppiche aus China und Ostturkestan, Die Sammmlung des Österreichischen Museums für angewandte Kunst, Abb.: 33; H. A. Lorentz, A view of Chinese Carpets; Charles I. Rostov and Jia Guanyan, Chinese Carpets.
23.03.2016 - 16:00
EUR 23.750,-
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Ninghsia,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 23.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.03. - 23.03.2016 |