Lot Nr. 8

Karatchoph,

Karatchoph, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Südwestkaukasus, ca. 262 x 178 cm, Ende 19. Jh. die Kazak-Teppiche mit dem großen, weißgrundigen Zentraloktagon und den weißen Quadraten mit Sternmotiven in den Fondecken, zählen mit zu den bekanntesten dieser dörflichen Exponate, hier ist das zentrale, archaische Mittelstück anzumerken, welches zur Gänze auf einem schachbrettartigen Untergrund liegt, bei den meisten Stücken ist der Untergrund nur mehr als Eckzwickel angedeutet, rotgrundig mit strahlende Farbigkeit und eingestreuten Tierdarstellungen sowie einer wuchtigen goldgelben Hauptbordüre, ein ähnlicher Teppich mit grünem Fond ist bei Eder publiziert, kleinere Gebrauchsspuren und minimale Beschädigungen könnten sich leicht beheben lassen. (MA)

Lit.: Doris Eder, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 1: Kaukasische Teppiche, Abb.: 30.

23.03.2016 - 16:00

EUR 10.000,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Karatchoph,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.03.2016 - 16:00
Besichtigung: 16.03. - 23.03.2016