Schokolade-Tasse mit "Semi=Offizier" Untertasse mit"Demi negligé'
, Porzellan, hohe Wandung mit Goldrändern, innen gold gemalte Blattbordüren, farbig gemalter Herr und die Dame mit goldenen Widmungen, gold gehöhter Henkel, Höhe 7 cm, Lippe minimal restauriert, Dm.13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1760, rote Malernr. 79 Franz Mahlknecht, beide Teile mit Sammler-Etikett (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |