Flora mit Amoretten, mittig sitzt Flora mit weißer Krone,
purpur Mantel und weißem Hemd, die Rechte weist auf ihre Brust, in der Linken hält sie Füllhorn mit Blumen, seitlich ein schwebender Amor mit Blumenkranz in der Rechten, auf Sockel sitzt Mädchen mit Rosen in der Rechten, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit Grasbelag, Höhe 17 cm, Länge 15 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. 1581, Formernr. 131, Malernr. 49, Modell von Johann Joachim Kändler 1752 (Ru)
Bitte beachten Sie:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Bitte beachten Sie:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |