Lot Nr. 102

Johann Ferstler Bild-Teller,

Johann Ferstler Bild-Teller, - Glas und Porzellan

Porzellan, Wandung mit Goldrand, apfelgrüne Fahne mit glanz- und mattgoldenem Band sowie Goldsternen, goldener Wellenfries, Zackenbordüre mit glanz- und mattgoldenem Dekor, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung "Cornelia, Mother oft he Gracchi" rückseitig bezeichnet, links unten signiert J. Ferstler pin., Dm.24,5 cm, kleine beriebene Stellen, retouschiert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1807, Weissdrehernr. 44 Peter Schwebel 1802-1825 (Ru)

Bitte beachten Sie:

Lit.:
W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, Ferstler Johann, geb. St. Pölten 1776, Figurenmaler, 1796/97 an der Wiener Akademie, vom 1.11.1797 bis 31.10.1820 Figurenmaler an der Manufaktur, 1809-1812 einige größere Kompositionen.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

13.12.2017 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-

Johann Ferstler Bild-Teller,

Bitte beachten Sie:

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2017 - 13:00
Besichtigung: 07.12. - 13.12.2017