Dessin-Teetasse mit Untertasse,
Porzellan, weite Wandung mit goldenem Innenrand, glanzgold gemaltem Fries und großem Goldstern auf weißem Fond, goldener Henkel mit Roll- und Blattenden, außen glanz- und mattgold gemalte Blattdekore, Rauten mit Rosetten sowie Weinblattbordüre auf schwarzen Fond, Höhe 6 cm, Dm.17 cm, Fond leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1811, Weissdrehernr. 53, 60, Goldmalernr. 130 Karl Hinterberger 1801-1839 (Ru)
Bitte beachten Sie:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Bitte beachten Sie:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |