Rosentasse mit Rosenuntertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit Innenvergoldung, außen feiner Goldrand, Goldbogenbordüre und Mäanderfries auf leithnerblauem Band, glanzgoldenes Blattrelief auf mattgoldenem Band, rosa gemaltem Streurosen auf goldenem Fond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, vergoldete Unterseitenfahne Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1808, Weissdrehernr. 39 Anton Penner 1807-1839, purpur Malernr. 20 Ignatz Schmidt 1801-1833 (Ru)
Bitte beachten Sie:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Bitte beachten Sie:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |