Indien: Holz-Skulptur eines mythischen Fabel-Wesens mit einem Elefanten.
Wohl von einem Hindu-Tempel in Süd-Indien. Eine Skulptur aus hartem, schwerem Holz. Sie zeigt ein großes, aufragendes Fabel-Wesen, komponiert aus dem Körper des mythischen Löwen 'Singha', mit dem Kopf und Rüssel eines Elefanten. Dieses mythische Komposit-Wesen steht über einem kleineren, dicklichen Elefanten und die Rüssel der beiden 'Rüsseltiere scheinen sich gerade zu verknoten... Ein höchst reizvolles Objekt mit vielen, sehr fein herausgearbeiteten Details. Außer einigen zarten Rissen keine nennenswerten Schäden! Maße: 35 x 18 x 9 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME) Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.02.2016 - 15:45
- Startpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 24.02.2016 - 15:45 |
Besichtigung: | 19.02. - 24.02.2016 |