Konvolut (2 Stücke): Mossi, Burkina Faso: Zwei kleinere Kinderwunsch-Puppen 'Biga'.
Zwei Kinderwunsch-Puppen der Mossi, 'Biga' genannt (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 17). Beide Stücke zeigen typische Formen und linear-geometrischen Kerbschnitt-Dekor in den Frisuren und Narben-Tätowierungen an ihren Körpern. Die größere 'Biga' weist kleine, unbedeutende Altersschäden auf (ein Abbruch am Sockel unten, sowie feine Risse). Beide Puppen überzeugen mit ihrer sehr guten, glänzenden Patina durch langen Gebrauch. 1. Drittel 20. Jh.; H: 19 cm; 22,5 cm. (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.02.2016 - 15:47
- Startpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 24.02.2016 - 15:47 |
Besichtigung: | 19.02. - 24.02.2016 |