Neoklassizistischer Schreibtisch,
Entwurf und Ausführung der Fa. Portois & Fix in Wien um 1900/10, mahagonifurniertes Hart- bzw. Weichholzgestell auf kufenartigen Füßen mit Stegverbindung, ebonisierter Säulendekor mit ionischen Bronzekapitellen, 2 Laden, mittels schwarzem Kunstleder erneuerte Schreibauflage, an den äusseren Ecken überdachte Portici mit Spiegeln, 100 x 94x 62 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
06.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 3.800,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 06.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 06.12.2017 |