Exquisites und äußerst seltenes Sammler-Aufsatzkästchen,
vermutlich für Medaillen oder Orden konzipiert, 1. Hälfte 19. Jh., palisanderfurnierter Korpus auf geschnitzten goldgefassten Prankenfüßen mit hervorragenden figürlichen und ornamentalen Malereien auf den 2 Türen, auf der Innenrückwand mit ergänzter Samtbespannung, ca. 70 x 52 x 17 cm, gepflegter Zustand mit schöner Patina. (PZ)
Provenienz:
Aus dem Nachlass der Familie Widter (Konrad Widter 1861-1904)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
06.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Provenienz:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 06.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 06.12.2017 |