Kleiner Empire Salonluster,
um 1810/15, Erzeugnis der Danhauserschen Möbelfabrik, gedrechselter figural in Form von Männerköpfen beschnitzter und in typischer Manier massegezierter Weichholzschaft, gold- sowie grünfärbig gefasst, 4-kerzig ausgelegt, an 3 Ketten hängend, H: ca. 40 cm, D: ca. 63 cm, beschädigt, kleine Teile fehlen, Spuren einer ehemaligen Elektromontage, Fassung partiell überarbeitet, Deckenrosette vorhanden. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
06.12.2017 - 16:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Kleiner Empire Salonluster,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 06.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 06.12.2017 |