Französischer Toilettetisch,
sog. bonheur du jour, ca. 1810, rückseitig gestempelt M. OHNEBERG (Meister 1773), 2-tlg. Aufbau, mahagonifurniertes Eichengestell mit Messingstabdekor und kanneliert konischen Beinen, halbrunder Aufsatz mit Spiegeltür und seitlichen Ablagen, diese mit Marmorplatten ausgelegt, Galeriedekor, 1 Lade mit grüner Lederschreibauflage mit Goldpunzierung, 3 Laden, 136 x 84 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
06.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.200,-
Französischer Toilettetisch,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 06.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 06.12.2017 |