Großes italienisches Empirebett,
Emilia Romagna 1. Drittel 19. Jh., nussfurniertes Weichholzgestell mit 2 an den Ecken flankierenden Zylinderkorpussen, diese kanneliert mit jeweils 1 Tür und Bronzeziervasen, Fußende mit Doppelsäulendekor und Bronzezierbeschlag, ca. 130 x 250 x 180 cm, kleine Teile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Abgebildet in:
Mobili Italiani dell Ottocento, Giorgio Mondadori & Associati, 1991 prima edizione, Milano.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
06.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Abgebildet in:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 06.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 06.12.2017 |