Hervorragende barockjosefinische Schreibaufsatzvitrine,
3. Viertel 18. Jh., vornehmlich kirschfurniert und politiert, mit weiteren Edelhölzern wie Mahagoni, Ahorn und Nuss in Gitter- und Wellenform marketiert, 3- ladiger Kommodenteil mit geschweifter und geknickter Front, Schreibteil mit geometrischem Marketeriedekor und grün tapezierter Inneneinrichtung, Aufsatz mit getreppt profiliertem Kranz und Sockel, schräggesteltte Lisenen, 2 mit altem Glas eingefasste Türen, ca. 230 x 123 x 79 cm, schön restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
06.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 06.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 06.12.2017 |