Barocker Schreibaufsatzschrank,
sog. Tabernakel, Österreich urspr. 18. Jh. und später, Typus a trois corps, geschweifte und geknickte Frontausführung, mit Nuss und weiteren Edelhölzern wie Zwetschke und Ahorn feldförmig, sowie in perspektivischer Würfelform marketierter Weichholzkorpus, Kommodenteil mit 3 Laden, Schreibteil mit 2 Laden und Schreibeinrichtung, Aufsatz mit diversen Laden und einer Nischentür, diese sind mittels Zentralsperre zu öffnen, 199,5x 126,5 x 70 cm, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
06.12.2017 - 16:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 06.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 06.12.2017 |