Deutscher Frühbarockschrank,
sog. Ulmer Fassadenschrank, spätes 17. Jh., Eichen- und Eschenholz, tw. eschefurniert, mit verschiedenen einheimischen Edelhölzern marketiert sowie mit Laubsägearbeiten und vollplastisch geschnitzten Köpfen geziert, 2Türen mit altem, jedoch ergänztem Schloß, 2 in späterer Zeit eingeschnittene Sockelladen, 220 x 188 x 65 cm, loser Kranz, gepflegter Zustand mit geringen Altersund Gebrauchsspuren. (MIN/PZ)
06.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-
Deutscher Frühbarockschrank,
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 06.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 06.12.2017 |