Hermann Nitsch *
(Wien 1938 geb.) 80. Aktion (3-Tage Spiel), Farbfoto, auf der Rückseite mit schwarzem Faserstift signiert, datiert Heinz Cibulka 84 und mit B 3-24/9 bezeichnet, 69,7 x 50 cm, gerahmt, (EK)
Vergleiche in: Nitsch, Herausgeber Museum Moderner Kunst Wien, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, Residenz Verlag 1988, Seite 136, Abb. 144-147, Seite 140, Abb. 151, Seite 153, Abb. 171; Viennese Actionism, Günter Brus, Otto Muehl, Hermann Nitsch, Rudolf Schwarzkogler, Verlag Junta de Andalucia, Seite 371
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
16.03.2016 - 14:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,-
Hermann Nitsch *
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.03. - 16.03.2016 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis: