Franz Roubal *
(Wien 1889-1967 Irdning) Mammutherde in der eiszeitlichen Landschaft von Wien, bezeichnet F. Roubal 1959, Öl auf Leinwand, auf Karton geklebt), Passep.-Ausschnitt 40,5 x 63 cm, gerahmt, (K)
Eine Variante abgebildet: Universum, Natur und Technik, 16. Jahrgang, 1961, Heft 1, Seite 17- mit dem Text: Mammutherde in der eiszeitlichen Landschaft von Wien (4 x 2 1/2 m) in der Geologisch-Paläontologischen Schausammlung des Naturhistorischen Museums... (Heft liegt bei).
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.03.2016 - 14:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.300,-
Franz Roubal *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.03. - 16.03.2016 |