Persien (Iran): Eine safawidische Silber-Schale, mit reichem, buntem Email-Dekor. Um 1700.
Eine runde Schale auf niederem, rundem Fuß. Alles aus bestem Silber getrieben und graviert. Mit aufwändigem Dekor auf der ganzen oberen Schauseite und als umlaufendes Band am Fuß; aus rotem, gelbem, hellblauem und grünem Email, in Form von grünen Papageien, bunten Blüten und Blattranken in vielfältigen, verschlungenen Formen. Ein außerordentlich schönes Objekt in typischer Ausführung aus der Zeit der persischen Safawiden-Dynastie (1501-1722). In perfektem Zustand, keine Schäden. Um 1700. H: 3 cm, DM: 19 cm (oberer Rand), 6,5 cm (Fuß). Provenienz: Aus der Sammlung des 'Herzoglich Sachsen-Meiningen'schen Kunstkabinetts' des Prinzen Friedrich-Ernst von Sachsen Meiningen, Herzog von Sachsen, auf Schloss Haimhausen, D. Die Rechnung ist in Kopie vorhanden. Jetzt: Deutsche Privatsammlung. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
17.02.2016 - 14:40
EUR 1.300,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 17.02.2016 - 14:40 |
Besichtigung: | 11.02. - 17.02.2016 |