Lot Nr. 139-083907/0013

Marka, Mali: Kopf einer Marionette, aufwändig mit Messing dekoriert.

Marka, Mali: Kopf einer Marionette, aufwändig mit Messing dekoriert. - Antiquitäten

Die Marka sind Nachbarn des größeren Volkes der Bambara (oder Bamana) in Mali. Der Kunststil der Marka ist jenem der Bambara durchaus ähnlich. Wie zum Beispiel in ihren extrem lang gezogenen Gesichts-Darstellungen. Aber die Marka haben zusätzlich eine Besonderheit: Sie dekorieren und beschlagen ihre Masken und ihre anderen, künstlerisch gestalteten Objekte gerne mit Messing-Blech. Wie den vorliegenden Marionetten-Kopf! Wie bei den Bambara (auch bei den Bozo, Malinke und anderen Stämmen in Mali) ist auch bei den Marka ein theatralisches Spiel mit Marionetten weit verbreitet. Vorliegender Kopf stammt von so einer Marka-Marionette: Aus hartem, schwerem Holz, mit zwei Hörnern, aus einem Stück geschnitzt und schwarz gefärbt. Im typischen Marka-Stil: mit langer, gerader Nase, vorspringender Mund- und Kinn-Partie, sowie mit Schläfen-Anhängern aus Metall, geschmückt mit roten Textil-Quasten. Die eindeutige'Marka-Spezialität' ist aber der reiche Beschlag aus dem, in feinen Mustern punktuell getriebenen Messing-Blech! Ein interessantes Objekt, perfekt gearbeitet und mit guter, älterer Gebrauchs-Patina. Kleine, altersbedingte Schäden: ein Horn gebrochen (alter Bruch), der Anhänger an der linken Schläfe und Zier-Nägel auf der Stirn fehlen. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 32 cm. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Un art de la fete au Mali' von Amaelle Favreau, Abb. 22, 141.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.02.2016 - 15:06

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.02.2016 - 15:06
Besichtigung: 11.02. - 17.02.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.