Repetierbüchse, königliche Gewehrfabrik Spandau,
Mod.: deutsches Jägergewehr M1871/84, Kal.: 11,2 x 60R Mauser M71, Nr.: 5441, Lauflänge: 800 mm, die linke Seite des Systemgehäuses beschriftet mit: "I. G. Mod.71/84.", die rechte Seite des Systemgehäuses beschriftet mit dem Herstellungsjahr '1888.', die Laufwurzel beschriftet mit: 'SPANDAU' und dem bekrönten 'FW' (Friedrich Wilhelm), diverse Abnahme und Kontrollstempel, in der Schaftkappe der Truppenstempel: 'G. R. S.1.208.'(Garde-Reserve-Sanitäts-Detachement Nr.1), unter dem Lauf ein Röhrenmagazin mit seitlicher Abschaltung, der Verschluß und die Hülse blank, stählerner Abzugsbügel, der Schaft aus Nußholz mit schönen Abnahme und Kontrollstempeln, im Hinterschaft der für Jägergewehre typische Riemenbügel, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise minimal fleckig, der Lauf innen blank, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, stellenweise aber auch deutliche Dellen und Kratzer, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne und seltene Sammlerwaffe A+M
Siehe dazu auch das Buch "Deutsche Militär-Gewehre vom Werdergewehr bis zum Modell 71/84" von Dieter Storz, Verlag Militaria, Wien 2011
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.03.2016 - 10:00
EUR 1.063,-
- Rufpreis:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 05.03.2016 - 10:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2016 |