Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr,
Mod.: Repetiergewehr M.1895 System Mannlicher, Kal.: 8 mm (vermutlich 8 x 50R), Nr.: 1401M, Lauflänge: 770 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", die Laufwurzel mit dem österreichischen Abnahmestempel: 'W-n 16' und einem tschechischen Abnahmestempel aus dem Jahr 1921 gekennzeichnet, in der Schaftkappe der Truppenstempel: '18P 132', Visier mit Einteilung von 300 bis 2600 Schritt, gebraucht, die Stahlteile teilweise abgerieben und fleckig, der Lauf innen stark rostig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.03.2016 - 10:00
EUR 225,-
- Rufpreis:
EUR 70,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 05.03.2016 - 10:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2016 |