Büchse, OEWG - Steyr,
Mod.: österreichisches Infanterie- und Jägergewehr M.1867/77 System Werndl, Kal.: 11 mm (vermutlich 11,15 x 58R Werndl M77), ohne erkennbare Nummer, Lauflänge: 846 mm, Hahnschloß mit außenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: "St.72" sowie "St.1880", die Schloßplatte mit '871' gestempelt, auf der Schaftkappe ein Truppenstempel: 'II. LSt. B./4207', klappbares Rahmenvisier für die Patrone M.77, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile nunmehr nahezu blank, abgerieben und leicht fleckig, der Lauf innen in gutem Zustand, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.03.2016 - 10:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Büchse, OEWG - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 05.03.2016 - 10:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2016 |