Repetierbüchse, VEB Ernst-Thälmann-Werk-Suhl,
Mod.: SSG82, Kal.: 5,45 x 39, Nr.: 0246, Lauflänge: 598 mm, ein Magazin, verstellbarer Druckpunktabzug, seitliche Drehhebelsicherung ('Greener-Sicherung'), gehämmerter Lauf ohne Visier, die Stahlteile brüniert, der Schaft aus Buchenholz mit punzierten Griffflächen und Gummikappe, ohne Riemenbügel, originale Schwenk-Montage mit montiertem ZF 'Zeiss-Jena' ZF4/S, Absehen: 1, gebraucht, sehr guter bis neuwertiger Erhaltungszustand, der Lauf innen reinigungsbedürftig, die Metallteile und der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2016 - 10:00
EUR 938,-
- Rufpreis:
EUR 350,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 05.03.2016 - 10:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2016 |