Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Odysseus und Telemachos in der Hütte des Enmaios", handsigniert und als "Proof" bezeichnet, Lithografie 1963, Werkverzeichnis Wingler/Welz 319, Passepartout-Ausschnitt ca. 49 x 39 cm, Wechselrahmen
Experte: Christian Wiesinger
02.03.2016 - 15:03
- Startpreis:
Oskar Kokoschka *
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Schmuck online auction |
Datum: | 02.03.2016 - 15:03 |
Besichtigung: | 25.02. - 02.03.2016 |
Startpreis:
EUR 600,- -
Startpreis:
EUR 75,-
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- * - Österreich Nr. 203 a und 207,
- Kruzifix, Werkstatt Schwanthaler - Umkreis Johann Franz Schwanthaler (1683-1769)
- Georg Philipp RUGENDAS d. J.
- Kanontafel, Neoklassizismus, 19. Jahrhundert
- Stephan Dakon, Figur "Tanzstudie" (Tänzerin mit geneigtem Kopf, ihr langes Kleid mit beiden Händen hochhebend) auf einem Ovalsockel stehend, Modellnummer: 8126 F, Entwurf: ca. 1937, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1952