Französische Kaminuhr (Louis Philippe), 2. Drittel 19. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk, Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung (Stabpendel), versilbertes guillochiertes Zifferblatt, verziertes Bronze-doré-Gehäuse mit der vergoldeten Plastik einer sitzenden jungen adeligen Dame ein Miniaturbildchen betrachtend, Höhe ca. 42,5 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Werkdeckel fehlt, Abriebstellen, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit Ruf 800
18.02.2016 - 14:52
- Startpreis:
Datum: | 18.02.2016 - 14:52 |
Besichtigung: | 12.02. - 18.02.2016 |