Eugenio Quarti (Bergamo 1867-1929 Mailand), Bibliothekstisch, Mailand, 1898
vier Säulenbeine mit quadratischen Füssen und zusätzlich an jeder Ecke jeweils zwei Säulen, die die obere Ebene mit der unteren Platte verbinden; geschnitzter Dekor, Rundbögen; Nussholz, zum Teil mit getriebenem Kupfer ummantelt; Kupferrosetten, Elfenbeinzargen; Zargen mit Pergamentauflagen; Tischplatte und Beine mit intarsierten Metalleinlagen nach japanischem Vorbild; auf der Tischplatte in zwei Ecken mit Metalleinglagen bezeichnet Quarti; Gebrauchsspuren, restauriert; H. 79 cm, L. 99 cm, B. 66 cm. (MP)
Literatur:
vgl. I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile liberty Italiano, Bari 1994, p. 184ff.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |