Silberservice (sechsteilig)
Wien, vor 1922, bestehend aus: Tablett mit zwei Henkeln und einer Glasplatte, Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkanne, Milchkännchen und Zuckerdose; Silber, Elfenbein, geschliffenes Glas, rotbraun gebeiztes Holz; achteckige Form, Kaffee- und Teekanne mit Scharnierdeckeln und spitz zulaufenden Deckelbekrönungen; unterhalb gemarkt AP im eingekerbten Rechteck (Alfred Pollak, Alois Pokorny, Alois Pawliczek oder A. Pfeufer), Amtsbuchstabe A und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800), zusätzliche Nummerierungen: 3363, 3368, 3369 und 3371; auf dem Holz Wasserflecken; Höhe der Einzelobjekte: von 7,1 bis 20,7 cm, Größe Tablett: H. 3,9 cm, L. 51,7 cm, B. 36,6 cm; Gesamtgewicht (ohne Glasplatte): 3.329,7 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Silberservice (sechsteilig)
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |