August Haarstick, fünfarmiger Kerzenleuchter, Bremen, um 1930
Silber, Hammerschlagdekor, runde Form, am Fuß abgesetztes, reliefiertes, grau patiniertes Band mit Symbolik, in der Mitte mit reliefierten Frauenfiguren in einer Landschaft mit untergehender Sonne, Mond und Sternen; Bordüren unterschiedlich gearbeitet und getrieben; vier runde Tüllen mit Tropftassen und Spiralbordüren im Quadrat angeordnet, die durch die mittlere Tülle verbunden sind; am Fuß gemarkt Meisterzeichen, 900, Halbmond und Krone; H. 37,3 cm, Dm. 27,5 cm, Gewicht: 1.675 g. August Haarstick übernahm 1911 die "MetallwarenFabrik Phil. Haarstick" in Bremen und unterhielt Kontakte zum Worpsweder Künstlerkreis. Der Art DecoKerzenleuchter zeichnet sich durch einen extravaganten Stilpluralismus aus. (MP)
Literatur:
vgl. BröhanMuseum, Metallkunst der Moderne VI, Leipzig 2001, S. 174ff.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |