Standwaschbecken, Fa. Villeroy & Boch, Dresden, ca. 1905-1925
dreiteilig; Keramik, heller Scherben, grünlich, weiss und beige verlaufend glasiert; florale und arabeske, reliefierte Jugendstilornamentik; Auslauf in Form eines geöffneten Mundes; auf der Rückseite gemarkt Firmensignet, 680 und LH (bzw. EH)24; kleine Abschläge, restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 118 cm; Ein vergleichbares Objekt befindet sich im Keramikmuseum Mettlach. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |