große Vase, Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900
runde Form mit vier seitlich rund vertieften Ausformungen; Keramik, grau, blau, orange und braun glasiert an den fünf Mündungsränden gold staffiert; abstrahierter, ornamentaler Dekor; unterhalb gemarkt Firmenstempel, eingeprägte Modellnummer nicht lesbar und in vergoldete Ziffern und Buchstaben: 2 y60a und XV; H. 41,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |