Michael Powolny, Schreibzeug mit Putto mit durchbrochenem Dekor
Entwurf: 1907, Ausführung: Wiener Keramik, 1907-12, Keramik, heller Scherben, weiß glasiert, schwarz dekoriert; Inlay zum Teil nicht glasiert; unterhalb gemarkt Werkstattsignet, MP und Modellnummer 140, mit schwarzem Stift beschriftet 3 und L; H. 15,5 cm; (MP)
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold
Literatur:
E. Frottier, Michael Powolny, Wien, Köln 1990, WV 69.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |