Bertold Löffler, Deckeldose mit Putto
Gmundner Keramik, um 1919, Keramik, heller Scherben, weiß glasiert, schwarz dekoriert; unterhalb gemarkt Werkstattsignet und Modellnr. 322; H. 12,8 cm; (MP)
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
W. Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 360 und S. 365.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |