Michael Powolny, Schneckenreiter
Modell: um 1907, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19, Keramik, weißer Scherben, schwarz dekoriert, glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt Werkstattsignets und Modellnummer 81, mit schwarzem Pinsel gemalt 3 und H. B.; H. 18,4 cm; (MP)
Literatur:
E. Frottier, Michael Powolny, Wien, Köln 1990, WV 43.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |