Wilhelm Thomasch, schreitende Löwin
Entwurf: um 1925, Ausführung: wohl Firma Goldscheider, Wien; Keramik, weiß glasiert; auf dem Sockel signiert Thomasch, rückseitig eingepresste Modellnummer 260(?)/11/1; H. 29,5 cm, L. 62 cm; kleine fachgerechte Restaurierungen, am Sockel minimale Abschläge. (MP)
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |