Hector Guimard (1867-1942), Deckenlampe, Paris, um 1900
einflammig; quadratische Form; Bronze, vergoldet, Behang aus mehrteiligen Messingstäben, facettierten Glasperlen und hohlen Glasstäben; geschweifter, durchbrochen gearbeiteter Formenkanon mit stilisiert floralem Reliefdekor; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 66 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |