George Omerth (Frankreich ca. 1895-1925), Tänzerin
Frankreich, Bronze, vergoldet und versilbert, Elfenbein; geschnitzt; montiert auf eckigem Marmorsockel; rückseitig am Kleid bezeichnet Omerth und eingeprägte Nummern 4572 und 4; H. 22,2 cm. (MP). ASA
Literatur:
B. Catley, Art Deco and other Figures, Woodbridge 1978, p. 239 (dort bezeichnet als: Little Bacchante).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |