Ferdinand Preiss (1882-1943), Schwimmerin, auf einem Plateau am Pool sitzend, Berlin, um 1930
geschnitztes Elfenbein, partiell in metallic-grün und silber patiniert; halbrunder, auf einer Seite flacher Onyxsockel; auf der Hinterseite bezeichnet F. Preiss; an einer Seite des Sockels leicht bestossen; H. 8 cm, L. 13,7 cm. (MP) ASA
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |