Maurice Prost (1894-1967), schreitender Panther, Entwurf:1928, Ausführung: Susse fréres, Paris
Bronze, schwarz patiniert, auf dem schwarzen, ansteigenden Marmorsockel bezeichnet M. Prost und Susse fres. Edit. Paris; leicht berieben, Marmorsockel mit kleinen Abschlägen und einem kleinen Riß; L. 64,4 cm, B. 10,7 cm, H. 31,5 cm. Der Panther wurde erstmalig im Salon de la Société des Artistes Independants 1928 ausgestellt. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |