Goldscheider Lampenfuß, "Biedermeiertänzerin"
Entwurf: Latour (Louis-MarieBlaise?), ca. 1911/12, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1917-1922, Keramik, weißer Scherben, farbig staffiert; fachgerecht restauriert, kleine Abschläge; rückseitig Modellnummer 4158/197/5, Unterseite mit Firmenstempel (GS 18); Montierung aus Messing; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 86 cm. (MP).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |