Franz Hagenauer, Schiff mit Eingeborenen, Entwurf: um 1950, Werkstätten Hagenauer, Wien
Edelholz, politiert, Messing, zum Teil schwarz patiniert; eine Kopfbekrönung und ein Teil eines Paddels fehlen; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Made in Austria und Handmade; H. 13,3 cm, L. 50,6 cm, B. 2,3 cm. (MP)
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |