Franz Hagenauer, Kaminuhr mit einem Frauenakt, Entwurf: um 1935-50, Werkstätten Hagenauer, Wien
Nußholz, geschnitzt, Messing, vernickelt, Metall; Uhrenkorpus dunkelbraun politiert; Uhrwerk von Franz Watzl Wien, Schlüssel nicht vorhanden; unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Made in Vienna Austria, und Atelier Hagenauer Wien; Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Abstossungen, fachgerecht restauriert; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden: H. 24,3 cm, L. 58,7 cm, B. 10,7 cm. (MP)
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |